Анонс научно-практического семинара

«Развитие здоровьесберегающих компетенций родителей как основа обучения и воспитания учащихся»

Участники (категория слушателей): заместители директоров, курирующих начальную школу; учителя начальных классов; руководители ШМО; классные руководители; психологи ОУ; социальные педагоги.

14 февраля 2019 г. на базе лицея «Серпухов» г. Серпухов МО пройдет научно-практический семинар, посвященный формам работы с родителями учащихся в направлении здоровьесбережения.

Лицей является стажировочной площадкой АСОУ и в течение ряда лет занимается разработкой темы «Развитие интеллекта как фактор устойчивости к учебному стрессу». Так как родители учащихся являются непосредственными участниками школьного социума, то в 2018 – 2019 годах активно ведется работа по приобщению их к культуре здорового образа жизни. В 2018 году уже проведены тематические родительские собрания, совместные классные часы и мастер-классы.

Здоровье понимается педагогами в концепции науки ортобиотики, как трехчастное: физическое, психическое и духовное. Поэтому все психолого-педагогические техники, которые будут представлены на семинаре, будут предложены в этом подходе.

Работа на семинаре планируется из трех частей: теоретический блок, посвященный анализу проделанной работы и новым разработкам в области здоровьесберегающих технологий. Второй блок — практический, он включает в себя работу педагогов лицея со слушателями семинара по разработанным формам для родителей. Третий — практический блок предполагает работу с родителями, непосредственно приглашенных на семинар.