Дорогами дедов в память о Победе

В первые майские дни члены школьного спортивно-туристского клуба «Ивановский посад» лицея «Серпухов» прошли по Калужской области боевыми и партизанскими тропами более 100 километров.
Маршрут начали от краеведческого музея в городе Козельске, первую ночевку устроили на берегу лесного озера близ Оптиной пустыни. Пасхальный колокольный перезвон создал в воскресенье праздничное настроение и на нашем утреннем столе были и куличи, и разноцветные яйца, освященные накануне. После завтрака и сборов началась самая трудная часть маршрута – целый день пробирались мы по заросшим просекам и лесным дорогам, практически каждые сто метров приходилось перелезать через буреломы или обходить большие лужи. И так более 20 километров. На третий день лицеисты добрались до города Чекалин, названного в честь зверски замученного фашистами 15-летнего партизана Чекалина. Город расположен в живописной пойме Оки, интересен тем, что до 2014 года являлся самым малочисленным городом России, в нем проживает менее тысячи человек. На окских террасах встретили мы рассвет четвертого дня нашего путешествия. Далее два дня — по полевым и проселочным дорогам до самой Калуги. В каждой деревеньке, встречавшейся на нашем пути, мы непременно находили напоминания о минувшей войне в виде обелисков, братских могил, монументов.
И вот Калуга, город космонавтики. Символично, что наш поход, проведенный в год празднования 55 -летия первого полета человека в космос, закончился именно здесь. Ребята с удовольствием посетили и музей космонавтики, и могилу великого исследователя космоса – Константина Циолковского.
Все участники похода, несмотря на большую физическую (более 20 км в день) и моральную (буреломы, заросшие дороги) нагрузку, показали себя выносливыми, организованными и очень дисциплинированными походниками. Мы надеемся, что федерация спортивного туризма города Серпухова отметит прохождение похода первой категории сложности соответствующими выполненному нормативу туристскими званиями.
Вместе с нашими лицеистами параллельно шла небольшая группа учащихся кружка школы №3 с родителями. На протяжении всего маршрута дети из разных туристских объединений обменивались опытом походной жизни, помогали друг другу, а руководители – делились организаторскими и педагогическими находками. Самый дорогой подарок участникам маршрута преподнесла природа: ни дождинки не пролилось на головы ребят за все шесть дней. Ненастье как будто терпеливо ждало, пока мы спрячем рюкзаки под крышу музея космонавтики в конечной точке похода. Как только все было уложено под навес, пошел дождь с градом! У туристов есть такая примета – если погода на маршруте хорошая, значит, группа удивительно «правильная» хорошая. Надеемся, что летние дальние выезды пройдут также, без сучка и задоринки, ведь первый весенний выход показал отменную подготовку юных туристов к предстоящим маршрутам.