Положения о лицейских СМИ

Положение о школьном СМИ

Школьный медиацентр.

Общие положения

1.1 Школьные средства массовой информации издаются согласно Закону РФ от 27.12.91 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Цель проекта:

Школьный   медиацентр   создается в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса, организации на её базе различных форм образовательной деятельности учащихся, развития их личностных качеств, профориентации и социализации в обществе.

Задачи проекта:

Создание творческого коллектива детей, объединяющего ребят самых разных способностей; вовлечение детей в различные формы творческой деятельности по выпуску радиопрограмм; разумное, целесообразное приобщение детей к современной технике, привитие умений и навыков правильного взаимодействия с ней; расширение информационно-познавательных возможностей учащихся; профориентация, вооружающая школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии.

Структура школьного медиацентра.

Школьный медиацентр состоит из видеостудии и радиостудии.
Во главе медиацентра  стоит редактор, который входит в состав Совета школы, Совета старшеклассников. Редакция имеет свой Совет медиацентра. Кроме редактора в состав Совета входят: корреспонденты, звукооператоры, операторы,  режиссеры , дикторы.
Главный редактор школьного медиацентра утверждается Советом старшеклассников школы.

Школьная видеостудия

Руководитель школьной видеостудии обучает съемке, монтажу, озвучанию и графическому оформлению отснятого материала;

• оператор (видеосъемка материалов);
  • тележурналисты и редакторы составляют сценарии новостей, фильмов, рекламных роликов; готовят закадровые тексты;
  • монтажеры работают над созданием видеоконтента;
  • видео и звукоинженеры обеспечивают работоспособность техники, участвуют в создании видеосюжетов.

Школьная радиостудия

Редактор готовит программу радиоэфира (обычно это руководитель школьного радио);

• журналисты — авторы текстов;
  • музыкальный редактор подбирает музыку;
  • звукорежиссер с помощью других членов коллектива превращает сценарии в готовые передачи, заботясь об их художественном качестве;
  • дикторы читают текст (новости, события, комментарии).

Члены школьного Медиацентра обязаны:

1. Знать и изучать теорию журналистики.
  2. Соблюдать этику журналиста.
  3. Своевременно сдавать материалы в печать.
  4. Нести ответственность за содержание материалов
  5. Помогать друг другу в подготовке материалов для газеты, видеороликов и т.д.

Члены медиацентра имеют право:

1. Выйти из состава объединения.
  2. Участвовать в подготовке номера и отстаивать свое мнение по всем вопросам, связанным с ним.
  3. Входить в состав других объединений.
  4. Быть избранным в руководящие органы