В целях реализации антикоррупционных мероприятий

Федеральная налоговая служба, в рамках профилактики коррупционных и иных правонарушений, информирует о том, что положения антикоррупционного законодательства, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления, является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

«Телефон доверия»

по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений

Уважаемые заявители!

В целях реализации антикоррупционных мероприятий и повышения эффективности обеспечения соблюдения муниципальными служащими Администрации городского округа Серпухов и руководителями подведомственных организаций, запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению с 11 февраля 2019 годав Администрации функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

Тел.: 8 (496) 735-01-01

Перед обращением рекомендуем ознакомиться с информацией о функционировании «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции, а также с Федеральными законами от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация о функционировании «телефона доверия»

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

1. коррупционных проявлений в действиях муниципальных служащих Администрации городского округа Серпухов и руководителей подведомственных организаций;
  2. конфликта интересов в действиях муниципальных служащих Администрации городского округа Серпухов и руководителей подведомственных организаций;
  3. несоблюдения муниципальными служащими Администрации городского округа Серпухов и руководителями подведомственных организаций ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Не рассматриваются:

1. анонимные обращения (без указания фамилии, имени, отчества гражданина, направившего обращение);
  2. обращения, не содержащие адреса проживания или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
  3. обращения, не касающиеся коррупционных действий муниципальных служащих Администрации городского округа Серпухов и руководителей подведомственных организаций.

Конфиденциальность обращения гарантируется.

Время приема обращений по «телефону доверия»:

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:

• с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени;
  • в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Севрюгин

Андрей Владимирович

заместитель Главы администрации

Тел.:  39-61-83 1-й вторник месяца