Всероссийские соревнования по спортивному туризму

В последний день каникул школьный спортивно-туристский клуб «Ивановский посад» пробовал свои силы на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму «Гонки Четырех» на пешеходных дистанциях. Более одной тысячи команд подали заявку для участия в них. Это очень интересные соревнования, на которые прибыли  около трех тысяч участников  из всех уголков России: Удмуртия, Самара, Кемерово, Чувашия, Московская область, Ульяновская, Белгородская, Смоленская, Москва и др. Конечно, все дистанции классифицировались  по возрасту, по сложности. Принять участие в них могли и дети от 8 лет, и те, кому за … — верхняя возрастная граница не обсуждалась. Вот почему на Лыткаринском карьере у оз. Волкуша смешались люди всех возрастов, городов, областей. Над огромным карьером в течение дня стоял звон туристского «железа»: карабинов, дюльферных колец, треков, жумаров. Везде растягивали, измеряли разноцветные веревки. Это очень интересное зрелище: каждую минуту стартовало сразу несколько команд. Ребята проходили траверс склона (карьер) без потери страховки, спуск –подъем с самостраховкой, навесную переправу, параллельные перила, маятник. Чем выше класс дистанции, тем сложнее были этапы. Например, на дистанции 2 класса, навесную переправу команда натягивала для себя сама, и спуск по склону также наводила и сдергивала самостоятельно. Были также и развлекательные дистанции – Мультигонки.

От нашего клуба свои силы пробовали 7 команд на дистанциях 1-2 класса. Большая часть команд справилась с дистанцией, прошла ее без снятий. Не обошлось, конечно, и без казусов – одна команда была снята с этапа  за отсутствие отметки на контрольном пункте – не сработал электронный чип. Но ребята не отчаиваются – все бывает! Главное попробовать свои силы, оценить, как ты смотришься на фоне остальных туристов России. Оказалось – в серединке. Только одной команде (Ковальков В. 9а, Раменский В. 9а, Косенко А. 8в и Звягинцев-Литкенс В.С.) удалось занять 20 место из 103 команд.

Дух таких соревнований заряжает ее участников на целый год. Мы посмотрели, на что способны: физическую подготовку, выносливость при беге по пересеченной местности надо сильно подтягивать. Есть к чему стремиться!