Завяжись, узелок!

21 ноября в лицее «Серпухов» прошли традиционные открытые соревнования по завязыванию туристских узлов.  В конкурсе не разрешалось принимать участие лицеистам-туристам, тем, кто очень хорошо разбирается в узлах. Все лучшие туристы  автоматически переходили в разряд судейской бригады. Так что в мероприятии принимали участие в основном обычные школьники. Конкурсы были разнообразными. В первом туре отгадывали  узел по технике его завязывания: веселые помощники вязали огромным канатом узел на сцене. Почти все участники мероприятия оказались подготовленными и отлично справились с командным заданием. Второй тур был сложнее, тут уже каждый член команды должен был завязать правильно туристские узлы. А третий тур — капитанский: блиц-викторина по теории наузистики, которая принесла командам решающие баллы.

Всего в мероприятии приняло участие более ста человек. Гостями лицея в этот день стали школа №10, школа №6, школа №11, а школа№3 привезла четыре команды! Интересно, что все гости, принявшие участие в соревнованиях, получили грамоты за призовые места. Ну и кульминацией туристской встречи стали соревнования абсолютных лидеров. Как только ни пришлось завязывать узлы – за спиной, одной рукой, одной рукой на одной ноге, с закрытыми глазами! Лидеры – лицеисты:  Лебедева  и Шоева. А потом, под дружные овации и скандирование зала, провели состязания абсолютных лидеров среди судейской бригады. Победителем стала педагог Дома детства – Присечкина Ю. А., на долю секунды отстала от нее – Кутукина Александра – судья школы №3. Все лидеры соревнований, кроме грамот, получили маленькие туристские призы.

Следующая встреча Серпуховских юных туристов состоится 5 декабря на соревнованиях «Экстремальные игры», которые пройдут на территории лицея «Серпухов».

uzQ-7wmckOM JFUcONg_IYE poolFtDm4Ak     EVulsR8CXx4 1Iv8XjVHE_M